Lot 515: Carl Friedrich Schulz, 1796 Selchow - 1866 NeuruppinMaler der Münchner Schule.

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

ZEITUNGSLEKTÜRE AM BIERTISCH
Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1851".

Innenraum einer Gaststätte, möbliert mit einem Aufsatzschrank mit Bierkrügen und Gläsern. Am Fenster ein Tisch, an dem zwei Herren sitzen, von denen der vordere, grauhaarige Mann in langem,altem Frack dabei ist, eine Zeitung zu betrachten, die er jedoch verkehrtherum hält, während sein jüngerer Kollege mit offenem Bierglas ihn kritisch betrachtet. Noch kritischer, wohl auf einen Happen wartend ein Jagdhund, der neben einem Stuhl vor leerem Teller und abgenagten Knochen sitzt. An der Rückwand ein Kleiderhaken sowie eine Brauereiwerbung, am Fenster mehrere Tageszeitungen. Das Gemälde ebenso originell wie fein gemalt und mit schöner Lichtwirkung.

(941084)

Art Auction

September 19, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE