Lot 495: CARL HERMANN SCHMOLZE Zweibrücken 1823 - 1859 oder

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

CARL HERMANN SCHMOLZE Zweibrücken 1823 - 1859 oder 1861 Philadelphia
"Die Wasserfee". Illustration zu dem gleichnamigen Gedicht. Weißgehöhtes Aquarell mit Deckfarben und Tuschfederzeichnung 1848. - Monogrammiert, datiert und mit dem Gedichttext. Auf bräunlichem Karton. 20,2 x 13,4 cm. Ränder minimal fleckig. Schmolze, Künstler und Dichter, ging 1849 als politischer Flüchtling nach Amerika. Vorliegende Arbeit ist vermutlich die bildnerische Umsetzung eines seiner eigenen Gedichte. [ms]
geschätzter Preis: 280,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE