Lot 15009: Carl Hessmert, Sommerabend märkisches Bauernhaus

Est: €0 EUR - €180 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Carl Hessmert, Sommerabend märkisches Bauernhaus am See in üppiger Sommerlandschaft bei Sonnenuntergang, stark pastose, impressionistische Malerei mit kraft- und charaktervollem Pinselduktus, partiell mit Ritztechnik, Öl/Lwd. ohne Keilrahmen, um 1900, re. unten schwer lesbar "C. Hessmert", Lwd. teils bis an das Gemälde beschnitten, reinig.bed., ungerahmt, Abb. ca. 60 x 77 cm. Künstlerinfo: auch Karl Heßmert, dt. Landschaftsmaler (1869 Fürstenberg/Oder bis 1928 Berlin), stud. 1892-99 an der Berliner Akad., hier Schüler von Eugen Bracht, beschickt ab 1896 die Große Berliner Kunstausstellung, ab 1902 die Ausstellung der Münchner Sezession und 1907 und 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, 1916-18 Kriegsmaler an der Westfront, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE