Lot 231: Carl Leopold HOLLITZER (Deutsch Altenburg 1874 - 1942 Rekawinkel), „Französischer

Est: €260 EUR - €0 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaFebruary 16, 2005

Infanteriesoldat aus den napoleonischen Kriegen“ unten rechts signiert: Carl Hollitzer, Bleistift- Aquarell auf Papier, ca. 48,5 x 32 cm, et was stockfleckig, verglast, Hollitzer war ein bedeutender Uniform- und Kostümsammler und während des 1.Weltkrieges Mitglied der Kommission, die die Entwürfe für eine Neuuniformierung der k. u. k. Armee nach Kriegsende ausarbeiten sollte. Seine Sammlung wurde 1934 im Wiener Dorotheum versteigert

Antique Arms, Uniforms & Militaria

February 16, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT