Lot 279: CARL LUDWIG ADOLPH ERHARDT Berlin 1813 - 1899

Est: €360 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

CARL LUDWIG ADOLPH ERHARDT Berlin 1813 - 1899 Wolfenbüttel Darstellungen zu: "Das Nothemd" - Raimund - "Ziska" - Ida von Toggenburg - Die Entführung. Illustrationsvorlagen zu Gedichten. 5 Bll. Tuschfederzeichnungen über Bleistiftvorzeichnungen. Bl. 5 signiert, Bl. 3 betitelt sowie Bl. 1 bezeichnet "Der dich erschlug ist mir nicht fremd, so spann ich weh! dein Totenhemd". Teils von fremder Hand auf Unterlagen bezeichnet "Ehrhardt". Auf chamoisfarbenem Velin. 7,6 x 12,2 bis 18,7 x 12,1 cm. Sämtlich an den Ecken auf Unterlage montiert sowie teils minimal fleckig. [sg]