Lot 970: Carl Martin Laeisz, 1803 - Hamburg - 1864

Est: €0 EUR - €400 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Carl Martin Laeisz
1803 - Hamburg - 1864
Bauernhof am See
Aquarell u. Feder. 1863. 19,5 : 28,6 cm. Signiert u. datiert.
Mit feinsten Strichen erfaßtes Motiv aus Norddeutschland. - Laeisz studierte nach einer Dekorationsmalerlehre 1824-26 bei Schadow an der Berliner Akademie; während einer Schweiz-Reise erlernte er bei Louis Bleuler die Gouache-Malerei. Motivisch orientierte er sich zunächst an italienischen u. alpinen Landschaften, später schuf er vorwiegend Aquarelle mit heimatlichen Sujets. - Auf leichtem Zeichenkarton. (112)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE