Lot 735: Carl Neumann, 1833 - 1891

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Carl Neumann,
1833 - 1891 AN DER AMALFIKÜSTE
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
28,5 x 48 cm.
Links unten monogrammiert "CN". Verso bezeichnet "Proff. Carl Neumann 4346/"Capri" Amalfi".
Gerahmt.

Aus der Bildmitte leicht nach rechts gerückt dominiert ein großer Felsen das Gemälde. Er liegt am Meeresufer und wurde vom Wasser schon etwas unterspült. Um ihn herum liegen kleine Felsen im Wasser und an Land. Über die immer dunkler werdende Wasserfläche ist die gegenüberliegende Küste zu sehen. Der Himmel ist in frühes Abendrot getaucht. Sehr schöne, meisterliche Malerei. Min. rest. (931271)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE