Lot 1241: Carl Schuch

Est: €2,250 EUR - €2,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1846 Wien - 1903 ebenda)
"Ansicht eines Weges". Originaltitel
Mit sehr breitem Duktus gemalte, flächig komponierte, impressionistisch aufgefasste Landschaft bei Ferch, die sein Malerfreund Karl Hagemeister folgendermaßen beschreibt: "Noch die 'Ansicht eines Weges' (...) möchte ich erwähnen, weil das Bild etwas Großzügiges in der Massenverteilung hat." Öl/Lwd.; Verso sign. u. bez. "Ferch 1881 gemalt von K. Schuch Quod testat K. Hagemeister". 71 cm x 95 cm. Rahmen.
Vgl. K. Hagemeister: "Karl Schuch. Sein Leben und seine Werke", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913.
'View of a path'. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated 1881with location Ferch (near Berlin) on the reverse.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET