Lot 601: Carl Schuch, 1846 - 1903 München Bedeutender Maler der Münchner Schule

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

STILLEBEN MIT LAUCHSTANGEN, ÄPFELN SOWIE EINER KÄSEPLATTE MIT GLASGLOCKE
Öl auf Leinwand.
58 x 65 cm.

Das in der typischen, breitpinseligen Malweise Schuchs vorgestellte Stilleben zeigt eine kräftige, braune Tischplatte, auf der im Zentrum etwas nach links verschoben ein großer Porzellanteller mit gläserner Käseglocke steht, in der einige Käsestücke sichtbar werden, dahinter ein Holzmörser. Im Vordergrund hell beleuchtet gebündelte Lauchstangen, daneben vier Äpfel auf einem gerafften, weißen Tuch abgelegt. Der Hintergrund zieht ins Schwarz, was den aufleuchtenden Gegenständen besondere Wirkung verleiht. Das Gemälde ist - wie zahlreiche Werke Schuchs - nicht signiert, jedoch wie diese an der Rückseite mit dem Nachlass-Signaturstempel versehen. (860912)

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE