Lot 39: Carlo Alberto Baratta (1754-1815)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Jupiter assis sur un aigle tenant la foudre
craie noire, plume et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc sur papier préparé gris
220 x 159 mm.

Provenance

Santo Varni, avec inscription 'N o 25. Collezione Santo varni' sur le montage (voir lot 343).

Proche d'un dessin de Baratta aux Uffizi (M. Newcome Schleier, Disegni Genovesi dal XVI al XVIII secolo, cat. expo., Florence, Uffizi, 1989, no. 114, fig. 193). Le collectionneur génois Santo Varni eut beaucoup de dessins de Baratta.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST