Lot 359: Carlos Ferreira de la Torre (Valdemoro, Madrid,

Est: €0 EUR - €1,750 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainJuly 07, 2012

Carlos Ferreira de la Torre (Valdemoro, Madrid, 1914 - Puerto de la Luz, Tenerife, 1990)
"Maternidad"
Escultura tallada en madera. Firmada al dorso con iniciales.
Autor entre otros del monumento a Calvo Sotelo, en la Plaza de Castilla, del homenaje a las víctimas de Hiroshima y el Rostro del creador, ambas en el Museo de Arte Contemporáneo. Varias de sus obras se encuentran presentes en el Valle de los Caídos.
Altura: 74 cm.

Antiques 12th to 17th Centuries & 19th to 20th Century Art

La Suite Subastas
July 07, 2012, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES