Lot 18: Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil , Rome 1813 - 1873 Marlotte Conversation sous un arbre Célestin Nanteuil ; young couple under a tree ; signed lower center ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €1,813 EUR - €1,873 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Signé en bas au centre Célestin Nanteuil, traces de date 1840 ( ?) Huile sur toile

Dimensions

64 x 40,5 cm ; 25 by 16 in

Exhibited

Paris, Salon, 1840, n°1229 sous le titre l'ermitage

Literature

Aristide Marie, Célestin Nanteuil, peintre aquarelliste et lithographe, Paris 1924, n°11 reproduit face à la page 66

Provenance

Collection Aristide Marie en 1840;
Monsieur Marc Loliée (selon une ancienne étiquette au dos)

Selon l'ouvrage d'Aristide Marie, page 66, ce tableau aurait été reproduit en lithographie dans la revue l'Artiste.

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR