Lot 32: [CÉLESTIN NANTEUIL (1813-1873)]. Copie anonyme de la lettre de Célestin Nanteuil adressée à Victor Hugo. Datée "Rivert 21 juin 1836". 5 feuillets in-8, au recto seulement (201 x 155 mm).

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 04, 2012

[CÉLESTIN NANTEUIL (1813-1873)]. Copie anonyme de la lettre de Célestin Nanteuil adressée à Victor Hugo. Datée "Rivert 21 juin 1836". 5 feuillets in-8, au recto seulement (201 x 155 mm).

ÉVOCATION DE LA PREMIÈRE ESCAPADE AMOUREUSE DE VICTOR HUGO ET JULIETTE DROUET EN NORMANDIE EN JUIN 1836.

Le peintre et graveur Célestin Nanteuil effectua plusieurs gravures pour les oeuvres de Victor Hugo dont la première, en 1833, illustre Lucrèce Borgia, pièce dans laquelle joua Juliette Drouet.
Cette copie évoque le premier voyage en amoureux de Victor Hugo et Juliette Drouet, accompagnés de Célestin Nanteuil qui endosse le rôle du "frère" de mademoiselle. Le peintre quittera le couple à Domfront pour rentrer à Paris et le retrouver plus tard à Cherbourg.

Nanteuil, visiblement enchanté de ce voyage, envoie ce courrier quand il est en route pour Cherbourg pour retrouver ses amis. "Il est certain qu'il n'y a rien de plus ennuyeux au monde que de refaire seul un chemin que l'on avait fait en bonne compagnie et de repasser tristement dans les lieux où l'on avait marché joyeusement [...] je suis arrivé à La Loupe où cette route passe aussi et j'ai revu notre hôtesse à laquelle j'ai demandé si elle n'avait pas retrouvé le bouton de Mlle Juju. Ah! À propos, dites lui, je vous prie, en lui présentant mes hommages et en me mettant à plat ventre et la face dans la poussière sous ses pieds, que voici ce que j'ai fait pour elle [...] Je serai à Cherbourg le vendredi 1er juillet 1836".
La lettre originale, accompagnée de dessins, est conservée à la Maison de Victor Hugo.

A COPY OF A LETTER DESCRIBING HUGO'S FIRST SECRET HOLIDAY WITH JULIETTE DROUET

Collection Victor Hugo

April 04, 2012, 12:00 AM CET