Lot 40: CENDRARS, Blaise

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 03, 2019

CENDRARS, Blaise
Le Panama ou les Aventures de mes Sept Oncles. Poème
Paris, Éditions de la Sirène, 1918

In-4 (236 x 195 mm), broché
TIRAGE : un des 50 exemplaires sur vélin d’arches à la forme
ILLUSTRATION : 25 plans de lignes de chemins de fer américains reproduits

[Joint] : Panama or the Adventure of my seven Uncles. New-York, London, Harper & Brothers, 1931. In-4 (244 x 191 mm), broché, tirage non précisé, 12 illustrations par John Dos Passos, dont une reprise en couverture. Couverture frottée et brunie. Provenance : Milton S. Fox signature au premier feuillet blanc.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 03, 2019, 02:30 PM CET