Lot 10: CÉSAR CÓRDOVA, Emilio, serie Retratos Largos, Firmado 2008. Óleo sobre tela sobre panel, 230 x 25 x 5 cm, Con certificado del artista.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

CÉSAR CÓRDOVA
Emilio, de la serie Retratos Largos.
Firmado y fechado 2008.
Óleo sobre tela sobre panel.
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2011.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha exhibido en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y países como Colombia, Italia, Alemania y Estados Unidos.
"Me interesa la particularidad que tiene la pintura de ser al mismo tiempo una imagen ilusoria y un objeto que ocupa un espacio físico real. Por este motivo, desde el año 2004 he desarrollado un grupo de trabajos sobre soportes con formas irregulares. Esto es, soportes pictóricos cuyos contornos difieren del formato rectangular que es usado generalmente para delimitar las imágenes. Al romper con el formato tradicional, se acentúa el carácter de la pintura como objeto.
En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura." César Córdova, 2011.
230 x 25 x 5 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX