Lot 5259: Chalcographische Gesellschaft Dessau: Ansichten von Dessau und Wörlitz

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Bad Rippoldsau) und Wilhelm Friedrich Schlotterbeck (1777 Härtingen/Basel - 1819 Wien). Ansichten aus Dessau und Wörlitz: Hefte 1, 3 und 4. 12 Radierungen in Sepia nach Heinrich Theodor Wehle und Karl Kuntz. Je ca. 25,5 x 33 cm. Lose Blätter in Broschur d. Zt. mit montiertem Titelschild. 1799-1800. Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Nr. 95-98 (Heft 1), 61; 136-139 (Heft 3); 140-143 (Heft 4).
Die Ansichten aus dem Dessau-Wörlitzer Gartenreich nehmen zwar zahlenmäßig keinen überragenden Raum unter den Arbeiten der Chalcographischen Gesellschaft ein, doch trugen sie maßgeblich zur Popularisierung der innovativen Leistung in Gartenkunst und Architektur im Fürstentum Anhalt-Dessau bei. 20 Ansichten wurden in 5 Heften à 4 Blatt herausgegeben, wobei jedes Heft mit monochrom gedruckten Ansichten 4 Taler kostete, Hefte mit "colorierten Abdrücken" dagegen wurden zu 6 Talern und 16 Groschen abgegeben. Angesichts des starken Publikumsinteresses an den neuartigen, öffentlich zugänglichen Schöpfungen in Wörlitz und dem Gartenreich dürften merkantile Erwägungen der Chalcographischen Gesellschaft bei der Herausgabe dieser Folge eine wichtige Rolle gespielt haben. - Sämtlich prachtvolle bis brillante, feinkörnige und differenzierte Drucke mit Rand. Heftspuren am äußersten linken weißen Rand, vereinzelte Stockfleckchen, teils etwas fleckig und angestaubt, die vier Blätter von Heft 1 mit kleinen geschlossenen Einrissen im unteren weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Selten.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE