Lot 17: CHAMPLAIN, Samuel de (1567?-1635). Les Voyages de la nouvelle France occidentale, dicte Canada... & toutes les découvertes qu'il a faites en ce païs depuis l'an 1603. iusques en l'an 1629. Paris: Claude Collet, 1632.

Est: €90,000 EUR - €120,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 21, 2010

CHAMPLAIN, Samuel de (1567?-1635). Les Voyages de la nouvelle France occidentale, dicte Canada... & toutes les découvertes qu'il a faites en ce païs depuis l'an 1603. iusques en l'an 1629. Paris: Claude Collet, 1632.

5 parties en un volume in-4 (226 x 160 mm). Grande carte dépliante (562 x 420 mm) gravée sur cuivre et partiellement coloriée, marquée "Du Val 1664", 6 gravures sur cuivre dans le texte de la première partie, 2 gravures sur bois dans le Traitté de la Marine. (Papier légèrement bruni, la carte de Du Val, mise sur onglet, remplace ici celle de 1632.) Vélin souple de l'époque, teinté rouge, pièce de titre manuscrite du XVIIIυe siècle sur papier (petites usures et taches, teinture rouge frottée), étui moderne en cartonnage rouge. Provenance: De La Poterye (ex-dono du XVIIυe siècle sur le titre) -- Cachet rouge sur le titre et au dernier feuillet (aigle couronnée).

TROISIÈME ÉDITION, LA PREMIÈRE COMPLÈTE (l'édition originale de 1604 ne contenait que le récit du premier voyage). Champlain, fondateur du Québec, fut à la fois navigateur, cartographe, soldat, explorateur, géographe, commandant et chroniqueur français. Après avoir fait ses débuts en Bretagne, il s'embarque pour les Amériques où il explore les colonies espagnoles (1599-1601), le fleuve Saint-Laurent (1603) puis les côtes atlantiques et l'Acadie, notamment la partie entre le Nouveau-Brunswick et Cap Cod qu'il appela Cap Blanc. Sous la protection d'Henri IV, Champlain exécuta plusieurs voyages, le second sera piloté par François Grave, Champlain contribue à l'instauration de l'habilitation de l'Ile Sainte-Croix qui sera le premier établissement français du Nouveau Monde. L'édition de 1632 est la seule à contenir la dernière partie intitulée La Doctrine Chrestienne par le père Ledesme suivie par L'Oraison dominciale par le père Massé, toutes les deux en "language Canadois". La grande carte dépliante, intitulée Le Canada faict par le Sυr de Champlain... suivant les Mémoires de P. Du Val est datée 1664 et remplace celle qui accompagnait l'édition de 1632. CETTE CARTE EST NÉANMOINS TRÈS RARE ET ELLE NE FIGURE PAS AU CATALOGUE GALLICA.
"It is perhaps the most important of the old editions, as it contains a collective narrative embodying a review of all preceeding French expeditions to the New World, followed by and interwoven with Champlain's own voyages to Canada : a short account of the first (1603), which had been published in 1604; an abridgement of the second, third, fourth, fifth, and sixth (1608-1613), as they had been published in the volume dated 1613. These voyages end on p. 210. Pages 239-308 contain the seventh voyage -1615-1616), while the eighth voyage (1617) is only mentioned between pp.211 and 214 as unimportant. The second part contains the ninth voyage and history of Canada (1620-1631); a treatise on navigation followed by the Doctrine Chrestienne... with separate signature-marks and pagination" (Church). BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN SOUPLE TEINTÉ DE L'ÉPOQUE. Alden-Landis 632/20 (notre exemplaire avec la fin du premier paragraphe p. 27: "telles découvertes.").

Provenance

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

April 21, 2010, 02:30 PM CET