Lot 77: Chantal BERRY-MAUDUIT (Née en 1944)

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
DelvauxParis, FranceMarch 08, 2014

Chantal BERRY-MAUDUIT (Née en 1944)

Diplômée de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs puis des Beaux-Arts de Paris, Chantal Berry-Mauduit surprend par sa peinture intimiste chargée d'objets insolites et ambigus.
«?Ses tableaux sont marqués à la fois par la naissance des formes qui n'apparaissent aux regards qu'arrachées à leur grastation, et par la substitution aux apparences de fragments recomposés, qu'il s'agisse du corps ou d'objets familiers.?»

« Le carré bleu » « Les temps retrouvés »
Huile sur bois
Signé et daté 1993
30 x 30 cm

1900 - 2000 Un Siècle de Création au Féminin

Delvaux
March 08, 2014, 02:30 PM CET

Drouot-Richelieu, Paris, 75009, FR