Lot 213: CHARLES ANGRAND (1854-1926) - Les Faucheurs

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 23, 2020

CHARLES ANGRAND (1854-1926)
Les Faucheurs
signé et daté 'CH. ANGRAND - 1883' (en bas à
droite)
huile sur toile
46 x 55 cm.
Peint en 1883
signed and dated 'CH. ANGRAND - 1883' (lower
right)
oil on canvas
18 1/8 x 21 5/8 in.
Painted in 1883

Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Angrand, France (par descendance).
Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Paris (avant
1968).
Collection particulière, Belgique.
Bibliographie
B. Welsh-Ovcharov, Angrand et van Gogh, Utrecht,
1971, p. 18 (illustré).
François Lespinasse a confirmé l'authenticité de
cette oeuvre.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

Art Moderne

October 23, 2020, 04:00 PM CET

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA