Lot 97: CHARLES AUGUSTE EDELMANN (SOULTZ-SOUS-FORÊTS 1879-1950

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

CHARLES AUGUSTE EDELMANN
(SOULTZ-SOUS-FORÊTS 1879-1950
PARIS)
Nature morte au buste de femme
signé ‘Ch. A. Edelmann’ (en haut à gauche)
huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 81,5 x 100,5 cm. (32 x 39 1/2 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Collection Raymond Subes ; puis par descendance.
Collection Françoise et Jacques Subes, Château
des Evêques, Saint-Pandelon ; jusqu’à leur vente,
Coutau-Bégarie, Saint-Pandelon, 23 juillet 2016,
lot 249.

Un Autre XXE Siecle: Les Arts De La Figuration 1900-1950

September 19, 2017, 06:00 PM CET