Lot 79: CHARLES AUGUSTE LEBOURG,1829-1906 ENFANT JOUANT AVEC UN LÉZARD

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

[A FINE FRENCH BRONZE GROUP OF A CHILD PLAYING WITH A SALAMANDER, BY CHARLES AUGUSTE LEBOURG (1829-1906), WITH FOUNDRY MARK; ON A YELLOW MARBLE BASE ]

measurements
32,5 cm x 44,5 cm

alternate measurements
12 3/4 in x 17 1/2 in

sur un socle ovale en marbre jaune de Sienne

signé CH. LEBOURG
et la marque des fondeurs Butte & Laurent - Duplan-Salles eds

bronze à patine brun foncé

Quantity: 2

LITERATURE

Référence bibliographique:
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 418.

NOTE

Charles Auguste Lebourg est l'élève de François Rude en 1851. Il participe au décor de l'Hôtel de Ville et de l'église de la Trinité à Paris, et expose aux Salons dans les années 1852, 1853, 1859 et 1863 où il reçoit des médailles. Il est l'auteur des célèbres fontaines Wallace en bronze, réalisées vers 1870.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR