Lot 183: Charles Bianchini (Frankreich 1860-1905)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Charles Bianchini (Frankreich 1860-1905) Tarquinius und Lucretia (nach Ovid, Fasti II, 761-812 und Livius I, 58, Gesta Roman. 135), rückseitig signiert: C. Bianchini, Öl auf Leinwand, 92 x 124 cm, gerahmt

Nach dem Gemälde eines florentinischen Meisters der Mitte des 17. Jahrhunderts in der Accademia di S. Luca in Rom. Die Zuschreibung dieser in zahlreichen Exemplaren vorhandenen Komposition schwankt zwischen Giovanni Biliverti, Felice Ficherelli und Guido Cagnacci.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT