Lot 282: Charles de La Fosse (1636-1716)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Saint Thomas regardant vers le haut, assis sur un nuage porté par deux anges, deux putti lisant un livre en haut
avec inscriptions 'L B..' et sur le montage 'Laffosse'
craie noire, plume et encre grise, lavis gris, rehaussé de blanc (oxydé), sur papier brun
322 x 266 mm.

Provenance

Collection Peyre, Narbonne.
Collection Vergues, d'après l'inscription 'COLLECTION VERGUES NOTAIRE A CARCASSONNE ECOLE FRANCAISE XVII Siècle Lafosse anciennne C o n Peyre de Narbonne' sur une étiquette au dos du cadre.

L'attribution de ce dessin a été confirmée par Madame Clémentine Gustin, qui l'incluera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de La Fosse, actuellement en préparation.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST