Lot 8: CHARLES EMILE DE TOURNEMINE (TOULON 1812 - 1872)

Est: €2,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2008

CHARLES EMILE DE TOURNEMINE (TOULON 1812 - 1872)
Kiosque au bord de l'eau en Turquie
signé 'Ch. de Tournemine' (en bas à gauche)
Huile sur panneau
33,2 x 54 cm. (13 1/8 x 21¼ in.)

"(...)cafés au bord de l'eau, passages de gués, points de vue entre Ephèse et Smyrne, ponts aux arches ogivales enjambant de petites rivières par-dessus des touffes de lauriers-roses, coupoles blanches, minarets d'ivoire plongeant dans le bleu du ciel, M. de Tournemine peint tout cela avec une facilité spirituelle, une transparence de ton et une décision de touche qui transportent dans la peinture l'huile les qualités des belles aquarelles anglaises."
Théophile Gautier, 'Le Salon de 1857'
in L'Artiste, p. 131

A KIOSK BY THE WATER IN TURKEY, OIL ON PANEL, SIGNED BY CHARLES DE TOURNEMINE

Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien

December 17, 2008, 03:00 PM CET