Lot 407: Charles Emmanuel Joseph Leclercq (Brüssel 1753 -

Est: €6,500 EUR - €8,500 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Charles Emmanuel Joseph Leclercq (Brüssel 1753 - 1821) Porträt der Prinzessin Elisabeth Philippine Marie Helene de Bourbon, Madame Elisabeth, als Vestalin, Öl auf Leinwand, 51 x 38 cm, gerahmt, (Wo)

Von 1783-1790 lebte Leclerq als Porträtist am Hofe in Paris, bevor ihn die Revolution zurück nach Brüssel vertrieb. Charakteristisch für seine Porträts der Pariser Zeit, in der er vor allem für verschiedene Mitglieder der königlichen Fami

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT