Lot 491: CHARLES GASTON YRONDY ESQUISSE EN TERRE CUITE POUR UN MONUMENT FRANCE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 26, 2006

[A FRENCH EARLY 20TH CENTURY TERRA COTTA MODEL FOR A WAR MEMORIAL BY CHARLES GASTON YRONDY (1885-?), SIGNED.]

measurements
haut. 49 cm

alternate measurements
height 13 1/3 in

signé Yrondy ,

terre cuite patinée,

NOTE

Elève d'Injalbert, Gaston Charles Yrondy expose au Salon depuis 1907, il reçoit une médaille en 1911 et 1927. Chevalier de la Légion d'honneur en 1932, il est l'auteur du monument aux morts de Levallois-Perret.

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

October 26, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR