Lot 45: CHARLES HENRI FORD (1913-2002)

Est: €600 EUR - €800 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 01, 2005

'PAVEL TCHELITCHEW ET PETER WATSON DANS LA MAISON DE WATSON, MAYFAIR, LONDRES, MILIEU DES ANNéES 1930'
Tirage argentique d'époque
18 x 29 cm. (7 1/8 x 11 3/8 in.)
Signé, titré, daté et annoté au crayon Custom print from original negative au dos

Provenance

Don de Charles Henri Ford.

Charles Henri Ford fut le compagnon de Pavel Tchelitchew. Il écrivit de nombreux recueils de poèmes et réalisa quelques photographies. Peter Watson, grand mécène des artistes surréalistes, perdit sa collection dans l'incendie de sa maison

"PAVEL TCHELITCHEW ET PETER WATSON DANS LA MAISON WATSON, MAYFAIR, LONDRES, MILIEU DES ANNEES 30", ORIGINAL SILVER PRINT BY CHARLES HENRI FORD, SIGNED, TITLED, DATED AND ANNOTATED IN PENCIL ON THE BACK

Arts Décoratifs du XXème Siècle

December 01, 2005, 12:00 AM EST