Lot 1160: Charles Houry, 1823 - 1898,

Est: €28,000 EUR - €35,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

SAMSON UND DALILA
Öl auf Leinwand.
147 x 145 cm.
Rechts unten signiert "CH. HOURY".

Szene aus dem alten Testament, wonach die schöne Philisterin Dalila dem herkulischen Samson das Haar abschneidet, womit er seine Kräfte verliert. Szene vor einem Bettvorhang, vor dem Bett ein Löwenfell, Symbol der Entmachtung des israelitischen "Herkules". Dalila hält in der rechten Hand die Schere, im Hintergrund verfolgen zwei Philister hinter dem Vorhang den Vorgang. (9516845)

Charles Houry,
1823 - 1898
Oil on canvas.
147 x 145 cm.
Signed "CH. HOURY" at the bottom right.

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE