Lot 1641: Charles Johann Palmier, 1863 Aschersleben - 1911 München

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

WINTERLANDSCHAFT IN DORNBIRN
Öl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert „07".

Von einem Hügel herab blickt der Betrachter über Baumwipfel hinweg auf ein verschneites Dorf, welches durch Schneegestöber nur schematisch erkennbar ist. Durch die kontrastierenden Farben, innerhalb derer es zahlreiche feine Nuancen gibt, sowie dem interessanten Bildfeld, liegt dem vorliegenden Gemälde ein hoher Realitätsgehalt inne, obwohl es in der Art der Pointillisten gemalt ist. Rückseitig Reste von Ausstellungsetiketten. (9500721)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE