Lot 132: Charles-Michel-Ange Challe (1718-1778)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Une femme drapée assise regardant en haut à gauche
craie noire et blanche, estompe, sur papier brun clair
370 x 203 mm.

Provenance

Charles-Michel-Ange Challe; Paris, 9 mars 1778, partie du lot 85 (vingt-quatre belles figures d'hommes & de femmes drapés, dessinées au fusain & rehaussées d'un peu de blanc, dans un vol. in-fol.).

D'autres études de draperies de Challe étaient chez Agnew's en 1989 et Thomas Leclaire en 1996, et deux autres ont été gravées par J. Varin en manière de crayon (cat. expo. Les Varin, une dynastie de graveurs, Châlons-sur-Marne et autres, 1987, nos. 14-15).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST