Lot 161: Charles-Michel-Ange Challe (1718-1778)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Vue du Domus Augustiana, ou Palais des Empereurs, Rome
craie noire et blanche sur papier bleu
318 x 508 mm.

Ce dessin est relié à une autre feuille de même composition et de taille similaire illustrée dans J.-F. Méjanes, Piranese et les français, cat. expo., Rome, Villa Medici, 1976, no. 20. Ce dernier dessin est daté de 1747. Il comporte les mêmes figures que dans la présente feuille mais plus achevées. La vente Challe comprenait au moins un dessin de ce sujet, vendu le 9 mars 1778, lot 106. Selon le catalogue de vente ce dessin mesurait 12 x 18 pouces (324 x 468 mm.).
Le Domus Augustiana, apellé au 18ème siècle le Palais des Empereurs est situé au sud du mont Palatin. Une autre dessin de ce sujet par Delobel a été vendu à Christie's, South Kensington, 12 décembre 1996, lot 70 (aujourd'hui au Louvre).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST