Lot 183: Charles-Michel-Ange Challe (1718-1778)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2006

Vue de la Domus Augustiana, ou Palais des Empereurs, Rome
craie noire et blanche, sur papier bleu
318 x 508 mm.

Ce dessin est relié à une autre feuille de même composition et de taille similaire illustrée dans J.-F. Méjanes, Piranèse et les français, cat. expo., Rome, Villa Medici, 1976, no. 20. Ce dernier dessin est daté de 1747. Il comporte les mêmes figures que dans la présente feuille mais plus achevées. La vente Challe comprenait au moins un dessin de ce sujet, vendu le 9 mars 1778, lot 106. Selon le catalogue de la vente, ce dessin mesurait 12 x 18 pouces (324 x 468 mm.).
La Domus Augustiana, appelée au 18ème siècle le Palais des Empereurs, est située au sud du mont Palatin. Un autre dessin de ce sujet par Delobel a été vendu à Christie's, South Kensington, 12 décembre 1996, lot 70 (aujourd'hui au Louvre, inv. RF 51727).

Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle

November 15, 2006, 12:00 AM CET