Lot 467: Charles-Michel-Ange Challe (1718-1778)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Une fantaisie avec un palais et une terrasse monumentale, un autel au premier plan
craie noire, plume et encre brune, lavis brun
205 x 271 mm.

Provenance

C. Gasc (L. 543).

Fantaisies architecturales

Le style de ce dessin est très proche d'un autre exécuté par Challe à Rome en 1742-9 et conservé au Louvre (J.-F. Méjanes, Piranese et les français, cat. expo., Rome, Villa Medici, 1976, no. 21. Ces dessins montrent l'influence importante de l'architecte-dessinateur Piranesi sur Challe.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST