Lot 45: Charles Michel-Ange Challe , Paris 1718 - 1778 Intérieur de temple Plume et encre brune, lavis gris

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMarch 25, 2009

Signé en bas à gauche: MA Challe Plume et encre brune, lavis gris

Dimensions

measurements note 181 x 228 mm

Literature

L.-A. Prat et L. Lhinares, La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français, Paris, Musée du Louvre, cité p. 572, no. 105

Provenance

Marquis Philippe de Chennevières (L.2072);
Louis Deglatigny (L.1768a);
Sa quatrième vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-5 novembre 1937, no. 66

L'intérieur du temple, chargé de structures architectoniques et de sculptures, est animé de forts contrastes d'ombre et de lumière. L'influence de Piranèse, dont Challe fut très proche pendant son séjour romain en 1742-1749, est tout à fait manifeste. Le goût scénographique de l'artiste est sans aucun doute à l'origine de visions fantastiques de l'antique, caractéristiques des générations suivantes comme Charles de Wailly et Louis-François Petit-Radel.

A TEMPLE INTERIOR

Pen and brown ink, grey wash
The interior of this temple, a mass of architectural structures and statues, is animated by strong contrasts of light and shade. The influence of Piranesi, to whom Challe was very close during his sojourn in Rome, is manifest. The scenographic taste of the artist is without doubt at the root of these fantastical visions of the antique, characterised in later generations by the work of Charles de Wailly and Louis-François Petit-Radel.

Collection Robert Lebel: Old Master and 19th-century Drawings

March 25, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR