Lot 28: CHARLES-NORBERT ROËTTIERS (PARIS 1720-1772) Fillette et jeune garçon acco

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

CHARLES-NORBERT ROËTTIERS (PARIS 1720-1772) Fillette et jeune garçon accompagnés d’un écureuil signé ‘[...] Roëttiers/ flius f./ 1765’ pastel 60,5 x 49,9 cm.

BIBLIOGRAPHIE E. Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris, nouvelle édition, 1999, XI, p. 829. N. Jefares, Dictionary of pastelllists before 1800, Londres, 2006, version en ligne (www.pastellists.com), no J.6234.101.

Dessins anciens et du XIXe siècle

March 22, 2017, 05:30 PM CET