Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
TajanParis, FranceJune 22, 2011

Charles PERRANDEAU (Sully-sur-Loire, 1865 - ?, 1903)
Le lettré du village
Toile
213 x 168 cm
Signée et datée en bas à gauche : 1884
Dans son cadre d'origine portant le numéro d'exposition : 1887

Exposition : Salon de 1884 n°1887
Charles Perrandeau, élève d'Alexandre Cabanel, enseigne à l'Ecole des Beaux-Arts de 1864 à 1889. Il expose au Salon à partir de 1880 et reçoit une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. Au Salon de 1884, il expose trois tableaux, dont celui que nous présentons.
1884 est l'année du décès de Bastien-Lepage qui fit entrer le naturalisme au musée avec son tableau les Foins (180 x 195 cm). Les scènes populaires envahissent alors les toiles de grand format jusqu'alors réservées aux portraits officiels et tableaux d'histoire : la peinture devient républicaine !.Profitant du développement des chemins de fer qui facilitent les allées et venues, les artistes abandonnent le Grand Tour d'Italie et le séjour romain au profit d'un intérêt pour les scènes croquées dans les villages de France.
Le lettré du village est mis en lumière à la manière d'un de ces clichés photographiques qui désormais accompagnent le travail du peintre. François Bonvin (1817-1887) avait déjà traité le sujet d'une manière similaire. Les visages et surtout le journal qui devient ainsi le motif central du tableau sortent de la pénombre tandis que l'intérieur paysan n'est que nuances de bruns et de noirs. En apparence anodin, le plat de terre dit à lui seul la condition sociale de cette famille. La ligne du journal pointe son vide, y attirant sans cesse le regard. Les visages de cette femme et de son fils n'appartiennent plus au réalisme, nous ne sommes qu'à deux ans du manifeste du symbolisme.

Tableaux Anciens

June 22, 2011, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR