Lot 230: CHEVAL DE RENFORT Représentant un cheval de trait

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceOctober 27, 2013

CHEVAL DE RENFORT
Représentant un cheval de trait à la ferme en bronze marqué sur le bronze cheval de renfort. Patine brune, Signé sur la terrasse Leduc Arthur
Epoque XIXème siècle
H : 41 ; L : 44 ; P : 15 cm
Leduc Arthur (1848-1918)
Cet habile sculpteur animalier formé à l'école de Lenordez et de Barye, a exposé au Salon, de 1873 à 1914, un assez grand nombre de bronzes (...) Leduc a également participé de 1890 à 1907 au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts avec des animaux et des portraits équestres, les uns en plâtre, d'autres assez nombreux en gré cérame.
Bronze du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur, p. 421-423

Vente de Prestige

Oise Encheres
October 27, 2013, 02:00 PM WET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR