Lot 1244: Chimaer van Oudendorp, Wilhelmus Cornelius -

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 23, 2013

Chimaer van Oudendorp, Wilhelmus Cornelius - Bilderuhr mit dem alten Rathaus in Heusden - (Oostende 1822-1873 Leiden) Einzug der Kavallerie in die Stadt mit Zuschauern am Straßenrand, am Turm moderne Uhr mit Emailzifferblatt und römischen und arabischen Zahlen, sign. "Pierre Nicol". Öl/Holz. 87 x 68 cm. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18. Das alte Rathaus von Heusden wurde 1944 gesprengt und nicht wieder aufgebaut.

62nd Auction of Fine Art & Antiques

November 23, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE