Lot 1158: Christian Frederik Carl Holm

Est: €5,220 EUR - €5,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1804 Kopenhagen - 1846 Tivoli)
Der Almauftrieb
Bauernfamilie auf einem Pfad, eine Rinderherde den ansteigenden Weg hinauftreibend. An der Spitze des Zuges ein Junge mit einem Packesel. In ihrer präzisen, naturnahen, detailreichen Wiedergabe meisterhaft ausgeführtes Werk Holms, der sich als Schüler Christian David Gebauers der Tiermalerei zuwandte. Ein Stipendium ermöglichte ihm Aufenthalte in Deutschland, Reisen nach Norwegen und Schweden schlossen sich an. Holm war ab 1834 in München ansässig und seit 1844 in Italien. Seine Jagdszenen und Tierbilder erfreuten sich in den Ausstellungen in Charlottenborg und im dänischen Königshaus durch ihre unmittelbare Auffassung großer Beliebtheit. Öl/Lwd.; R. u. monogr. und dat. 1838. 72,5 cm x 98 cm. Rahmen.
Cattle drive up to Alpine pastures. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1838.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET