Lot 15052: Christian Heyden (1854 Köln bis 1933 Düsseldorf [andere Angabe 1939])

Est: €0 EUR - €220 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Damenbildnis, fein erfasstes Brustportrait einer eleganten jungen Frau im Halbprofil vor dunklem Grund, hierzu bem. Th.B.: „Tätig auf dem Gebiet des humoristischen Genre, in den letzten Jahren vorwiegend als Bildnismaler. Schuf viele Kaiserbilder für Rathäuser ..., vielfach für rheinisch-westfälische Adelsfamilien tätig.", min. pastose, akademische Portraitmalerei in sublimer Farbigkeit in der Tradition des Jugendstils, Öl/Lwd., um 1920, re. o. sign. "Chr. Heyden", rs. orig. Rahmungsaufkleber "... Gustav Pilgrim Rheydt", orig. gerahmt, IM 73,7 x 57,7 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler, Schüler seines Bruders Karl Heyden (geb. 1845), stud. a. d. Akad. Düsseldorf, Antwerpen und München, weitergebildet bei Bauer in Düsseldorf, Mitgl. des Künstlervereins „Malkasten" Düsseldorf, vertreten im Wallraf-Richartz-Museum Köln, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. ab 1877 die Berliner Akademieausstellungen, tätig in Düsseldorf-Oberkassel, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE