Lot 256: CHRISTIAN RUGENDAS 1708 - Augsburg - 1781 Überfall

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

CHRISTIAN RUGENDAS 1708 - Augsburg - 1781
Überfall auf Reisende in einer Felsschlucht. Blatt "a.7." der Folgen nach den Gemälden seines Vaters. Schabkunstblatt in Braun nach einem 1696 entstandenen Gemälde Georg Philipp Rugendas d.Ä., um 1730/40. Teuscher 599. - Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Chr. Rugendas, Augsburg und Bezeichnung "pinx. et del. Li. 3 Marzo Ao. 1696 in Augusta" in der Platte. Auf Vélin. 16,5 x 24 cm. Gering fleckig und schwach gebräunt. Beiliegt: R. Earlom, Landschaft mit Fluß und Kämpfenden auf einer Brücke. Radierung mit Schabkunst in Braun nach Cl. Lorrain aus dem "Liber Veritatis" um 1776 (Wess. 285). Mit den Namenszügen der Künstler, Nummer "137" und Verlegeradresse von John Boydell mit Veröffentlichungsdatum "Jan. 1st 1776" in der Platte. 21 x 26 cm. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig sowie Unterrand gering gebräunt. [bg]
geschätzter Preis: 120,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE