Lot 65: "Cimalmotto"

Est: CHF 40,000 - CHF 60,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 19, 2014

CARLO FORNARA
Prestinone 1871-1968 Prestinone
"Cimalmotto"
Entstanden 1914. Unten rechts signiert "C. Fornara". Rückseitig auf einem alten Stück Keilrahmen (vom Künstler) handschriftlich bezeichnet "Fornara Carlo // Prestinone Valle Vigezzo // Cimalmotto // Dipinto al olio formato 60 x 100", sowie Etikette der "XI. Esposizione Internationale d'Arte // della città di Venezia - 1914 // 1033".
Öl auf Lwd., doubliert, 59,1 x 100,5 cm, in aufwendigem Originalrahmen aus der Zeit

Exhibited

XI. Esposizione Internationale d'Arte della città di Venezia, 1914

Literature

Katalog der XI. Esposizione Internationale d'Arte della cità di Venezia, III ed. definitiva, Venedig 1914

Provenance

Sammlung Ing. Roberto Züst, Porto RoncoSchweizer Privatsammlung (durch Erbschaft erworben)

Fischer Fine Art Auction

June 19, 2014, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH