Lot 242: CLAUDIUS POPELIN (PARIS 1825-1892)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceJuly 08, 2011

CLAUDIUS POPELIN (PARIS 1825-1892)
Neuf études de plantes et feuillages
Trois monogrammés 'PG', d'autres datés '8 Janvier 1870' et localisés 'Enghien Mardi 5 8bre 69.'
plume et encre brune, pierre noire rehaussé de blanc, aquarelle, sur divers papiers colorés
45 x 33 cm. (17¾ x 13 in.); et plus petits; on joint Trois études de plantes par Placido Gabrielli (Rome 1832-1900) (12)

Provenance

Tampon d'atelier de l'artiste (pas dans Lugt).

TWELVE BOTANICAL STUDY, PEN AND BROWN INK, CHALKS AND WATERCOLOR, BY CLAUDIUS POPELIN AND PLACIDO GABRIELLI

Intérieurs

July 08, 2011, 12:00 AM CET