Lot 265: COLONNA, FABIO

Est: €3,000 EUR - €3,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 13, 2005

MINUS COGNITARUM RARIORUMQUE NOSTRO COELO ORIENTIUM STIRPIUM EKPHRASIS. DE AQUATILIBUS ALIISQUE NONNULLIS ANIMALIBUS LIBELLIS. PARS ALTERA. DE PURPURA AB ANIMALI TESTACEO FUSA. ROMA: GIACOMO MASCARDI, 1616

4 parti in un vol., 4to (205x143mm), seconda edizione, 3 frontespizi architettonici incisi in rame, ritratto a piena pagina fuori testo e numerose illustrazioni incise in rame nel testo entro bordure tipografiche raffiguranti piante, animali e conchiglie, pergamena del secolo XVIII, tassello moderno al dorso, tagli rossi spruzzati. Ritratto più corto di margine proveniente da un altro esemplare, leggere bruniture su alcune carte, fori di tarlo lungo il margine interno sulle carte S3-4 e T1-4 senza danno, aloni di umidità su alcune carte.
Nissen BBI 385; Pritzel 1823

Books, Prints and Maps

December 13, 2005, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT