Lot 266: COLONNA, FRANCESCO

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 13, 2005

HYPNEROTOMACHIA POLIPHILI. (VENEZIA: IN AEDIBUS ALDI MANUTII, DICEMBRE 1499)

folio (272x178mm), prima edizione, 234 carte, 39 linee, carattere romano, 2 grandi e 37 piccoli capilettera inicisi in legno e 172 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 11 a piena pagina attribuite a Benedetto Bordon, legatura parlante intitolata a Gianotto Lomellini in pelle della seconda metà del secolo XVI su piatti in legno impressa a secco, cornice geometrica ai piatti, stemma cardinalizio con ovale lasciato vuoto al centro del piatto anteriore e ovale al centro di quello posteriore impressi in epoca posteriore, tagli dorati originariamente rossi. Lievi macchioline di inchiostro sulle prime 4 carte e lungo il margine superiore delle carte f1-2, piccolo ritocco a penna al titolo alla carta a1, sporadiche antiche note marginali e sottolineature, minuscola lacuna marginale alla carta C1 in corrispondenza della segnatura con perdita della stessa, dorso rifatto, angolo inferiore destro del primo piatto restaurato, graffi al piatto posteriore.
HC*5501; Goff C 757; GKW 7223; IGI 3062; BMC V 561; Renouard 21/5; Sander I 365

NOTE

Gianotto Lomellini fu Cardinale e Doge di Genova dal 1571 al 1573. Al piatto anteriore campeggia il motto 'Suscipe me domine secundum eloquium tuum et vivam' e al di sotto del decoro cardinalizio centrale vi è la scritta 'Benedictus Cardinalis Lomellinus'. Al piatto posteriore le diciture sono le seguenti: 'Et non confundas me ab expectatione mea' nella parte superiore e 'Vincentia Lomellina' in basso.

Books, Prints and Maps

December 13, 2005, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT