Lot 77: COLONNA, FRANCESCO

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 13, 2010

COLONNA, FRANCESCO LA HYPNEROTOMACHIA DI POLIPHILO. VENISE, ALDE MANUCE, 1545. deuxième édition. In-folio (296 x 202 mm). Grande marque aldine au titre et au verso du colophon ; au colophon : In Vinegia, nell' anno MDXLV in casa de' figliuoli di Aldo. Erreur d'imposition aux ff. n 1 v° et n 8 r°. illustration : 170 gravures sur bois dans le texte, anonymes. reliure du début du xixe siècle. Maroquin bleu nuit à long grain, filets et roulette encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqués de maroquin rouge orné d'un fer doré à la lyre répété, tranches dorées. Très minime trace de maculature ancienne (lavée) à la planche du Priape.

Provenance

Cachet gratté sur le titre.

Réimpression page pour page et ligne pour ligne de l'édition de 1499, l'édition est considérée par Sander comme "plus rare que l'originale".

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 13, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR