Lot 78: COLONNA, FRANCESCO

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 13, 2010

COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE, DEDUISANT COMME AMOUR LE COMBAT À L'OCCASION DE POLIA. PARIS, LOYS CYANEUS POUR JAQUES KERVER, 20 AOÛT 1546. Première édition française. In-folio (312 x 200 mm). Annotations de l'époque de deux mains distinctes, particulièrement longues en fin de l'Avis aux lecteurs et en fin de la Table des chapitres, ainsi que dans les chapitres traitant de l'amour entre "ieunes hommes & pucelles" (pp. 57 à 66). illustration : 186 bois gravés dans le texte, copies françaises des bois italiens et bois nouveaux. Bel encadrement de titre à réserve ovale contenant le titre imprimé, et nombreuses lettrines à rinceaux dans le style de la Renaissance française. reliure moderne signée de f. r. de brem. Maroquin fauve, décor de filets et fleurons dorés et à froid dans le style des reliures italiennes ou françaises de l'époque. Les 5 premiers feuillets légèrement salis, dont le titre, renforcé dans la marge extérieure et légèrement écourté dans la marge inférieure (souillures à l'encre anciennes). Feuillet à 4 partiellement dérelié. Feuillets I 4-5 plus courts de marge supérieure. Quelques taches aux ff. N 6 , T 1 , et Bb 3-4. Restauration marginale au f. P 1 , et Q 1 . Feuillet Bb 6 partiellement dérelié, f. Cc1 bruni dans sa marge latérale, et quelques souillures au v° du f. Cc 7 . Sans le f. Cc 8 , le dernier, qui porte la marque typographique de Jacques Kerver. Quelques rares mouillures très claires.

Literature

Emmanuela Kretzulesco-Quaranta, Les Jardins du Songe - Poliphile et la mystique de la Renaissance (Les Belles Lettres, 1986). -- Idem, "E Leon Battista Alberti il misterioso autore della Hypnerotomachia Poliphili ?", Politica Romana, Quaderni dell Associazione di Studi Tradizionali "Senatus", Rome, 1996, pp. 178-187.

Provenance

Jacques Gohory (annotations autographes tout au long du volume). -- F. R. de Brem (ex-libris gravé au premier contreplat).

Jacques Gohory, avocat, médecin et alchimiste parisien (1520-1576), proche d'Anne de Montmorency fut un intime de la cour de François Iυer. Alchimiste amateur, il est l'introducteur de Paracelse en France, mais aussi le premier traducteur de Machiavel. Il est connu des amateurs de livres pour avoir édité le fabuleux Livre de la Conqueste de la Toison d'or illustré par Thiry et Boyvin en 1563.
Selon Emmanuela Kretzulesco-Quaranta, Jacques Gohory était chargé de superviser les éditions de Jacques Kerver à Paris. Il publie ainsi Le Songe de Poliphile à trois reprises, en 1546, 1554, et 1561. Il affirmait en avoir reçu le manuscrit, d'une version déjà ancienne de l'auteur lui-même.
Au 3υe feuillet préliminaire, dans un espace resté blanc, Gohory rédige un nouvel avis au lecteur de 23 lignes commençant par «Jacobus Gohorus Parisiensis. Lectori». Gohory dévoile clairement dans cet Avis manuscrit l'identité de l'amant de Polia, le narrateur : "Poliam frater franciscus colmnapergamum". D'une autre main a été ajouté, au bas de la Table des chapitres, le texte original de la présentation du Songe par Andreas Maro Brixiensis, parue dès l'édition de 1499 dans les feuillets préliminaires de l'édition. Cette intervention manuscrite est intéressante car Andreas Maro explique dans ce dialogue avec la Muse que celle-ci exige l'anonymat le plus strict sur l'identité de l'amant de Polia. Cependant "Gohory le premier indiqua clairement, dans sa présentation de l'édition de 1554, sa connaissance de l'identité de Francesco Colonna dont il est question dans l'acrostiche... " (Kretzulesco-Quaranta pp. 406-412).

Le texte de cette première édition française sera repris page pour page dans les deux éditions suivantes (1554 et 1561), si l'on excepte quelques variantes typographiques. Le grand bois du f. 12v°, planche technique un peu fruste, sera remplacé dans les éditions suivantes pour un bois plus élaboré. Les ajouts manuscrits de Gohory présents dans cet exemplaire y seront incorporés.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 13, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR