Lot 79: COLONNA, FRANCESCO

Est: €20,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE DEDUISANT COMME AMOUR LE COMBAT A L'OCCASION DE POLIA. PARIS, MARIUS MASSELIN POUR JACQUES KERVER, 1554. deuxième édition française. In-folio (336 x 220 mm). illustration : 186 bois gravés dans le texte. reliure de l'époque. Vélin souple ivoire. Traces d'attaches. Chemise, étui de maroquin noir. Petit manque de peau au milieu du dos. Mouillure claire dans la marge des ff. A 3-5 .

Provenance

La Bryff (ex-libris manuscrit ancien sur le titre). -- Ex-libris armorié Clarence S. Bement. -- Vente Sylvain Brunschwig, Genève, 1955.

Avec l'avis au lecteur, les notes et les corrections de Jacques Gohory.
Cet exemplaire est un double de la Bibliothèque de Munich (deux cachets à l'encre au verso du titre).

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR