Lot 80: COLONNA, FRANCESCO

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE. PARIS, POUR IAQUES KERVER, 11 JUILLET 1561. troisième édition française. In folio (304 x 200 mm). illustration : 184 bois gravés dans le texte. reliure du xviiie siècle. Veau granité, double filet doré encadrant les plats, en caisson aux entrenerfs ornés d'un fleuron répété, tranches mouchetées. Restaurations aux coiffes et aux coins. Pièce de titre postérieure. Titre court de marge latérale, taché. Mouillure à la charnière des 13 premiers ff., restauration à la charnière du f. B. Mouillure atteignant parfois le texte dans la marge supérieure dans la seconde moitié du volume. Travail de vers dans les 4 derniers ff., avec manque de lettres au dernier f. seul. Manque le f. Cc 8 portant la marque de Kerver.

Provenance

André Félibien (ex-libris armorié au verso du titre) --Jean-François Félibien des Avaux (ex-libris manuscrit sur le titre).

Cette troisième édition française reprend mot pour mot la seconde de 1554. Une lettre ornée a été regravée, les quelques lignes de grec sont composées dans un plus gros corps. Des ornements typographiques ont été introduits qui ne figurent pas dans l'édition précédente. Un petit bois a été inversé.
André Félibien des Avaux, chartrain (1619-1695) était secrétaire d'ambassade à Rome. Il y rencontra de nombreux peintres, dont Poussin. De retour à Chartres, passionné d'architecture, il conseilla Fouquet pour le château de Vaux puis entra au service de Colbert comme architecte des maisons royales, historiographe des bâtiments du roi, puis Garde du Cabinet des Antiques (1673). Membre de l'Académie d'Architecture dès sa fondation, il en devint le secrétaire. Il est l'auteur du Songe de Philomathe (1683), et de la somptueuse Description de l'Eglise royale des Invalides (1706).

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR