Lot 81: COLONNA, FRANCESCO

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

COLONNA, FRANCESCO LE TABLEAU DES RICHES INVENTIONS COUVERTES DU VOILE DES FEINTES AMOUREUSES QUI SONT REPRÉSENTÉES DANS LE SONGE DE POLIPHILE DESVOILÉES DES OMBRES DU SONGE ET SUBTILEMENT EXPOSÉES PAR BEROALDE. PARIS, MATTHIEU GUILLEMOT, 1600. première édition de la traduction de béroalde. In-4 (252 x 180 mm). illustration : 184 bois gravés dans le texte. reliure de l'époque. Veau marbré, double filet en encadrement, caissons aux entrenerfs avec petit fleuron répété, tranches rouges mouchetées. Petit manque à la coiffe inférieure, deux coins restaurés. Exemplaire uniformément bruni. Quelques pigûres.

Traduction revue et augmentée par François Béroalde de Verville (1556-1626) illustrée des mêmes gravures sur bois que celles des éditions Kerver, si l'on excepte la magnifique page de titre gravée sur fond noir azuré fourmillant de symboles alchimiques dont la signification est donnée dans le texte de Béroalde.
L'édition comprend un très utile Index des principaux poincts.
R. Mortimer a montré qu'il y eut trois émissions de cette édition, celle-ci étant la troisième. La dédicace est de Béroalde à Pierre Brochard suivie d'une longue préface de 6 pages ("aux beaux esprits qui arresteront leurs yeux sur ces projets de plaisir sérieux") et du "Recueil steganographique contenant l'intelligence de ce livre" (10 ff.).
Selon Mortimer, cette édition par son nouveau titre et sa préface a fait entrer ce livre dans la littérature alchimique : de nouveaux thèmes emblématiques se superposent à ceux hérités de la Renaissance italienne (Harvard French books, 148).

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR